8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего нам дальше ждать и как могут развиваться события?

Здравствуйте. Мой сын (12 лет) с приятелем (10 лет) находились в тамбуре школы. Приятель навязчиво приставал к сыну с игрой, в которой нужно замахиваться рукой и бить другого по плечу. Мой сын много раз просил приятеля отойти от него, но тот продолжал замахиваться. После очередного замахивания на него рукой, сын в свою защиту также выкинул вперед руку и колено, т.е. закрылся "блоком". Так как приятель продолжал прыгать около, то удар верхней части ноги сына пришелся ему в пах. Это получилось не специально. Приятель согнулся, заплакал, мой сын тут же извинился, и приятель через минуту уже играл дальше, как ни в чем не бывало, потом приятель отсидел уроки в школе, вечером еще делал горку около дома, и только после этого обратились в больницу, где показало, что у него разрыв яичка и ему сделали операцию, которая прошла успешно. Моего сына опрашивал инспектор по делам несовершеннолетних, будет назначена СМЭ. Сын - отличник, не хулиган, никогда в жизни не дрался, спортсмен-лыжник. Он просто закрылся от замахивания. Что нам дальше ждать, как могут развиваться события, как мне защитить сына? Ведь не он же один виноват в этой ситуации. Бабушка приятеля требует с меня 30 тыс.руб. Если я дам им деньги, это нам поможет или нет?

Показать полностью
, Наталья, г. Томск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. Ни к уголовной, ни к административной ответственности Вашего сына привлечь не могут, так как он не достиг возраста, установленного ст. 20 УК РФ (возраст уголовной ответственности) и ст. 2.3 КоАП РФ (возраст административной ответственности). Однако, существует возможность того, что сотрудники ПДН могут поставить его на учет.

Относительно возмещения причиненного ущерба. Чисто по человечески помощь оказать бы следовало. В тоже время, согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

если малолетний гражданин (несовершеннолетний в возрасте до четырнадцати лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Ваш сын причинил вред как раз в образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор.

Следовательно, требования о возмещении вреда должны предъявляться к школе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018