Налог с дохода полученного за рекламу

Есть ИП с УСН 6% (Москва)

Занимаюсь тем, что перевожу и издаю книги.

В книгах будет размещена реклама одного из магазинов. Реклама будет оплачена отдельным платежом с прямым указанием, что это платеж за рекламу. Какие налоги с этого дохода нужно будет уплатить (те же 6%, или в случае рекламы какая-то отдельная процедура)?

Требуется ли открывать отдельный ОКВЭД подразумевающий рекламную деятельность?

, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Да, с доходов от рекламы Вы должны заплатить те же самые 6% и все. Какой-то отдельной процедуры в данном случае нет.

Что касается кодов ОКВЭД, то, насколько я понимаю, у Вас и так должен быть ОКВЭД, предусматривающий полиграфическую деятельность (которая подразумевает и печать рекламы).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Требуется ли открывать отдельный ОКВЭД подразумевающий рекламную деятельность?

Андрей

Здравствуйте.

Включайте ОКВЭД по рекламе

Код ОКВЭД 74.40

— Рекламная деятельность
Эта группировка включает:

— подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.

— рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы

— воздушную рекламу

— распространение или адресную рассылку рекламных материалов,

доставку рекламных образцов

— предоставление места для рекламы

И включайте доход в общий итог деятельности по УСН с внесением соответствующих записей в КУДиР. Ничего больше от Вас не потребуется.