Какие документы нужно обязательно заменить при смене ФИО?

Здравствуйте! У меня пару вопросов по поводу смены ФИО подскажите пожалуйста:1. Какие документы обязательно должны быть заменены?2. После подачи заявления что происходит дальше? Забирают ли у меня паспорт? Дают ли какой-то документ который подтверждает что я подал документы на смену ФИО?В заранее спасибо за ответ!

, Аркадий, г. Челябинск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

здравствуйте

Паспорт заберут и выдадут новый, т.к. У вас не может быть два удостоверения личности на одного человека с разными указаниями о наименовании ГК РФ Статья 19. Имя гражданина 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Менять Вам придётся данные на авто, на недвижимость, на права в ООО и другое имущество и права.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Аркадий!

По первому вопросу:

Подлежат замене: свидетельство о присвоении ИНН; свидетельство СНИЛС; полис ОМС; учебные документы; водительские права; дебетовые и кредитные банковские карточки; выписка из ЕГРЮЛ; карточка с образцами подписей и печати. Сам номер налогоплательщика не изменится, в день обращения в налоговую службу документ просто напечатают повторно с новой фамилией. Страховое свидетельство в территориальном отделении ПФ РФ по месту постоянной регистрации, временной прописки либо фактического проживания можно будет забрать через тридцать дней после подачи заявления. Работающие получают новый полис ОМС в выбранном пункте выдачи страховой компании через месяц после обращения, неработающие адресуются в свою поликлинику. Ученический или студенческий билет меняют в учебном заведении. Водительские права с новой фамилией получают в МРЭО или ГИБДД по месту проживания. О переменах в личной информации сообщают в банки-эмитенты по месту открытия карточных счетов. Учредитель или индивидуальный предприниматель, поменявший фамилию, сообщает об этом в налоговые органы в течение трех дней и через пять дней после подачи заявления получает выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с актуальными сведениями. Руководитель или главный бухгалтер организации, наделенные правом подписи банковских документов, должны известить о переменах свой банк и инициировать оформление новой карточки. Страховое свидетельство допускается получать через работодателя. Заявление о замене удостоверения водителя рекомендуется подавать через веб-ресурс госуслуг. Эти предложения позволят сэкономить время на замену части документов.

Какие документы не требуется менять? Нет необходимости менять зачетную книжку. Деканат вносит в нее новую фамилию на основании подтверждающих документов. Не требуют замены документы об образовании. Устраиваясь на новую работу, человек вместе с дипломом предоставляет в отдел кадров копию свидетельства о браке. Трудовая книжка остается прежней. В нее, на основании предоставленного документа, подтверждающего смену фамилии, вносятся соответствующие изменения сотрудником кадровой службы. Не подлежат замене документы, подтверждающие права собственности на принадлежащее человеку имущество (квартиру, машину, дом, участок земли). Сделки по отчуждению указанных объектов потребуют приложить к пакету документов копии свидетельства — о браке или о перемене имени.

По второму вопросу: Вы подаете заявление через МФЦ о замене паспорта в связи с переменой фамилии, старый паспорт сдаете, прилагаете документ-основание перемены фамилии, документ об оплате госпошлины. В результате получаете новый паспорт.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! все документы в которых указаны ваши фио. вам далут справку о том что документы на замене