8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно обязательно заменить при смене ФИО?

Здравствуйте! У меня пару вопросов по поводу смены ФИО подскажите пожалуйста:1. Какие документы обязательно должны быть заменены?2. После подачи заявления что происходит дальше? Забирают ли у меня паспорт? Дают ли какой-то документ который подтверждает что я подал документы на смену ФИО?В заранее спасибо за ответ!

, Аркадий, г. Челябинск
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

здравствуйте

Паспорт заберут и выдадут новый, т.к. У вас не может быть два удостоверения личности на одного человека с разными указаниями о наименовании ГК РФ Статья 19. Имя гражданина 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Менять Вам придётся данные на авто, на недвижимость, на права в ООО и другое имущество и права.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Аркадий! 

По первому вопросу: 

Подлежат замене: свидетельство о присвоении ИНН; свидетельство СНИЛС; полис ОМС; учебные документы; водительские права; дебетовые и кредитные банковские карточки; выписка из ЕГРЮЛ; карточка с образцами подписей и печати. Сам номер налогоплательщика не изменится, в день обращения в налоговую службу документ просто напечатают повторно с новой фамилией. Страховое свидетельство в территориальном отделении ПФ РФ по месту постоянной регистрации, временной прописки либо фактического проживания можно будет забрать через тридцать дней после подачи заявления. Работающие получают новый полис ОМС в выбранном пункте выдачи страховой компании через месяц после обращения, неработающие адресуются в свою поликлинику. Ученический или студенческий билет меняют в учебном заведении. Водительские права с новой фамилией получают в МРЭО или ГИБДД по месту проживания. О переменах в личной информации сообщают в банки-эмитенты по месту открытия карточных счетов. Учредитель или индивидуальный предприниматель, поменявший фамилию, сообщает об этом в налоговые органы в течение трех дней и через пять дней после подачи заявления получает выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с актуальными сведениями. Руководитель или главный бухгалтер организации, наделенные правом подписи банковских документов, должны известить о переменах свой банк и инициировать оформление новой карточки. Страховое свидетельство допускается получать через работодателя. Заявление о замене удостоверения водителя рекомендуется подавать через веб-ресурс госуслуг. Эти предложения позволят сэкономить время на замену части документов. 

Какие документы не требуется менять? Нет необходимости менять зачетную книжку. Деканат вносит в нее новую фамилию на основании подтверждающих документов. Не требуют замены документы об образовании. Устраиваясь на новую работу, человек вместе с дипломом предоставляет в отдел кадров копию свидетельства о браке. Трудовая книжка остается прежней. В нее, на основании предоставленного документа, подтверждающего смену фамилии, вносятся соответствующие изменения сотрудником кадровой службы. Не подлежат замене документы, подтверждающие права собственности на принадлежащее человеку имущество (квартиру, машину, дом, участок земли). Сделки по отчуждению указанных объектов потребуют приложить к пакету документов копии свидетельства — о браке или о перемене имени. 

По второму вопросу: Вы подаете заявление через МФЦ о замене паспорта в связи с переменой фамилии, старый паспорт сдаете, прилагаете документ-основание перемены фамилии, документ об оплате госпошлины. В результате получаете новый паспорт.

1
0
1
0
Александровна Маргарита
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! все документы в которых указаны ваши фио. вам далут справку о том что документы на замене

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.01.2018