Порядок взыскания денежных средств, которые должник не возвращает уже 5 месяцев

Куда будет эффективнее обратится за помощью, в полицию или в суд, должник не возвращает долг уже 5 месяц, как правильно составить заявление?

, Олег, г. Новый Уренгой
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в вашем случае нужно обращаться в суд. Долговые отношения — спор гражданско-правового характера.

С уважением, Логинов Сергей

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если по вашему мнению должник в тот момент, когда у вас занимал деньги обманул вас  утаил важную информацию от которой зависело ваше решение о выдаче ему денег — тогда можно обращаться в полицию для привлечение его за мошенничество.

Например бывают случаи когда должник берет деньги и скрывает свое реальное финансовое положение которое не позволяет ему вернуть этот долг.

В любом случае для подачи в «гражданский» суд у вас есть 3 года, а для начала можете в полицию написать.

Полиция часто отказывает в таких случаях в возбуждении уголовного дела, с формулировкой о том, что между сторонами возникли гражданско-правовые отношения и этот спор решается в гражданском порядке.