Фиксированные платежи в фонды для московского ИП без сотрудников

Добрый день. Знакомый хочет открыть ИП без сотрудников. Живет в Москве. Как будут начисляться фиксированные платежи в фонды, исходя из московского МРОТ? Говорит, перетряс весь интернет, найти информацию именно по Москве не может. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

 Дума приняла закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ с новыми тарифами взносов с 2018 года:

За ИП в ПФР — 26 545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 212 360 руб.)

В ФОМС — 5 840 руб.

Это фиксированные взносы за год, они никак теперь не привязаны к МРОТ.

Согласно п. 2 ст. 432 НК РФ фиксированная сумма взносов должна быть оплачена до истечения календарного года. Получателем платежа является налоговый орган, в котором стоит на учете предприниматель. КБК в платежном документе следует указывать:

18210202140061110160 — для пенсионных взносов;

18210202103081013160— для медицинских взносов

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

Ставки страховых взносов 2018 для ИП

С 2018 года размер взносов ИП не привязан к МРОТ. В НК РФ теперь прописан размер фиксированных платежей в рублях.

В НК РФ прямо прописан фиксированный размер взносов ИП за себя на обязательное пенсионное страхование. Для предпринимателей, доход которых не превысил 300 тыс.рублей, размер взносов на обязательное пенсионное страхование — 26 545 рублей, на обязательное медицинское страхование — 5 840 рублей.

Однако ИП, чей годовой доход более 300 тыс. рублей, по-прежнему должны уплачивать дополнительно пенсионные взносы по ставке 1%. То есть, если доход ИП за год превысит 300 тыс. рублей, то кроме фиксированных взносов, предприниматель должен перечислить в ИФНС дополнительную сумму в размере 1% от суммы превышения над лимитом (п. 1 ст. 430 НК РФ).

С уважением, Логинов Сергей

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма фиксированных страховых взносов не зависит ни от МРОТ, ни от региона. На 2018 год взносы составляют: на ОПС — 26545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб.и на ОМС — 5840 руб.