Налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности менее трех лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется в наличии квартира у которой два собственника по 1/2 на каждого, один собственник владеет имуществом более 3-х лет, а другой получил в наследство 1/2 менее 3-х лет назад. Как при такой ситуации платить налог НДФЛ при продаже квартиры? Налоговый вычет вычитается со стоимости полной квартиры или только с 1/2? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Один из собственников освобожден от налогооблажения в силу ст.217 НК РФ, второй собственник вправе уменьшить свою налогоблагаемую базу на 500 тыс. рублей исходя из положений пп.3 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
.......
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По новым изменениям в законодательстве РФ с 1 января 2016 года уплачивать налог, составляющий 13% от суммы сделки, придется в случае продаже жилплощади до истечения срока владения недвижимостью в 5 лет (после получения наследником права законного владения).

Когда наследник решается на продажу квартиры, полученной по наследству менее 3 лет в собственности, ему следует приготовиться к уплате подоходного налога (ГК РФ статья 558). Эта сумма взимается по общим принятым принципам налогообложения, касаемых физических лиц.

Налог оплачивать собственник будет с 1/2 квартиры и имущественный вычет также будет распределен согласно доли в недвижимости.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

С уважением, Логинов Сергей

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей, спасибо за ответ, что если в одном договоре купли-продажи указать, что продаётся 1/2 и 1/2, то каждому будет предоставлен налоговый вычет в размере 1000000 руб или сумма распределится пополам? Ниже какой суммы налог продажи не платится? Спасибо.

Если в одном договоре — то сумма делится пополам. В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы (в данном конкретном случае 500 000), то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.