Директор отказывает в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска перед отпуском по БиР

Добрый день. Меня зовут Севиля, мне 25 лет, работаю в школе бухгалтером 6 мес.16/02/18 у меня начинается декретный отпуск.

Перед выходом в декретный отпуск положен очередной оплачиваемый отпуск (28 кал дней) согласно ТК РФ.Однако, директор отказывает мне в отпуске и не подписывает заявление. Скажите как поступить правильно, чтобы я могла выйти в положенный отпуск.

, Севиля, г. Нарьян-Мар
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Здравствуйте,

все обращения фиксируете в письменной форме, либо направлением заказного письма, либо росписью на втором экземпляре в получении заявления.

Также вы вправе обратиться в трудовую инспецию.

Каждому работнику ст. 114 ТК РФ гарантирован ежегодный оплачиваемый отпускпродолжительностью не менее 28 календарных дней.… Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Между тем отступления от графика все же возможны.

Во-первых, скажем о случаях, когда законодательство обязывает изменить запланированную дату отдыха сотрудника. В частности, в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника (например, отпуск запланирован с 01.12.2015 по 29.12.2015. Работник уведомлен о начале отпуска 13.11.2015, издан приказ о предоставлении отпуска, в установленные сроки выплачены отпускные. 30.11.2015 работник заболел и обратился к работодателю с заявлением о переносе отпуска. В такой ситуации работодатель не может отказать работнику и обязан удовлетворить его заявление – отменить приказ о предоставлении отпуска и учесть мнение работника при предоставлении отпуска в другие даты);
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру или в суд.

С уважением,

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Севиля!

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)