Должен ли муж обеспечивать жильем беременную женщину до родов и после?

Должен ли муж обеспечивать жильем беременную женщину до родов и после? Если совместно он не хочет проживать

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете развестись и взыскать алименты с супруга. Про обеспечение жильем в законодательстве ничего нет.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария.

Позволю себе немного (совсем немного) не согласиться с мнением коллеги, при определенных обстоятельствах такое все таки возможно, но только через суд:

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. для того, чтобы у супруга могла появилась подобная обязанность необходимо соблюдение следующих условий:

-Он должен являться собственником жилого помещения;

-Он должен стать бывшим супругом;

-С него в вашу (именно в вашу а не ребенка) пользу взысканы алименты;

— Имеется соответствующее решение суда.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Буду рад помочь.

Всего доброго.