Сколько положено дней больничного листа при преждевременных родах?

Здравствуйте. У меня на 26 неделе (17.12.2017 года)произошли преждевременные роды, многоплодная беременность. Первый ребенок умер внутриутробно. а второй ребенок на 11 сутки. Сколько положено дней больничного листа? Врачи сказали что 86 календарных дней, а в приказе 624н п.49.прописано что 156 календарных дней. Кто из нас прав врачи или я

?

, Людмила, г. Ханты-Мансийск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

Следовательно, Вам должны выдать больничный лист на срок — 156 дней.