Могу ли я претендовать на наследство дяди, если у него остались мать и сестра матери?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию о правах наследства.Могу ли я претендовать на наследство дяди, родного брата отца (отец умер давно,наследства не получала) если дядя не состоял в браке, детей нет.Есть мать и сестра матери.

, Алла, г. Ульяновск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алла, здравствуйте!

Вы являетесь племянницей дяди.

Значит Вы наследуете только по праву представления (если Ваш отец умер ДО дяди) и если у дяди нет наследников первой очереди (или они не приняли наследство).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е., если отец умер ДО смерти дяди, то его доля (отца) переходит потомкам (т.е. детям, Вам в том числе).

Чтобы подробнее узнать, можете до нотариуса дойти. Вам разъяснят.

Удачи!

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алла! Наследником первой очереди является мать дяди отца. Поэтому Вы никакого отношения к наследству дяди не имеете.

Вы и сестра матери дяди являетесь наследниками второй очереди, и могли бы быть к наследству если бы его мать умерла до его смерти, либо в один день с ним.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет, наследниками первой очереди являются супруги и дети, т.к как их нет, то наследники второй очереди (родители) получают наследство.