Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследует часть квартиры мужа после смерти супруги?

Муж умер в 2016,супруга в 2017,у супруги была в собственности половина квартиры мужа,после его смерти она должна была унаследовать его часть,но поскольку у супруга есть дети, то его половина делится между супругой и детьми. Но т.к , супруга в связи с тяжелым состоянием здоровья скончалась, не успела оформить наследство и открыть дело тоже,возникает вопрос : Кто следующий может наследовать долю мужа , полагающиеся супруге ? У супруги есть сын и внук. Спасибо

07 Января 2018, 13:07, вопрос №1863648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Елена, здравствуйте,

    Даже если супруга не подала заявление нотариусу о принятии наследства, она же проживала в указанной квартире, оплачивала коммунальные услуги? В этом случае можно вести речь о том, что она наследство после смерти супруга фактически приняла. Свою долю, разумеется. Соответственно, после ее смерти ее долю наследуют ее наследники первой очереди, т.е. сын.

    В любом случае,  следует начать с обращения к нотариусу. Далее же, факт принятия наследства возможно придется устанавливать в суде.

    07 Января 2018, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ,Вы правы,она проживала и оплачивала все счета,т.е дети и родственники супруга никак не могут претендовать на эту долю ? Спасибо

    08 Января 2018, 09:47
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    07 Января 2018, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Наследник первой очереди за супругой — её сын.

    Из представленной Вами информации можно сделать вывод о том, что супруга фактически приняла наследство за своим мужем.

    Поскольку свои права на принятое наследство она не оформила, то тот её сын может решить этот вопрос только в судебном порядке.

    Необходимо предъявлять иск о признании наследника фактически принявшим наследство, включении имущества  в наследственную массу, определении дли наследника (в размере 100 %) в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

    Обращаю Ваше внимание на то, что в порядке особого производства такой вопрос разрешён быть НЕ может.

    18 Января 2018, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.