Может ли колледж отказать в поступлении на дистанционное обучение?

добрый день. может ли отказать колледж в поступлении на дистанционное обучение при наличии справки? другой колледж принял, а тот в который я намеревалась отказал. имеют ли они право отказать мне в образовании?

, Аделина, г. Стерлитамак
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, если

нет свободных мест,

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4)

нет дистанционной формы обучения в колледже, куда хотите перейти.

С уважением,

Добрый день,

Вы учитесь дистанционно, на юридическом?

Справка подтверждает факт — заболевание.

Она нужна, как правило, для продления написания рефератов, контрольных и т.п.

С уважением,

Аделина
Клиент, г. Стерлитамак

да, и мои работы в колледж относит человек с доверенностью на мое имя

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый  день Аделина.

Уточните, пожалуйста, в какой конкретно ситуации возникает такой вопрос? Речь идёт о переводе из одного СУЗа в другой?  Или вы поступаете впервые ?

Какую справку вы упоминаете? Это медицинская справка или документ, подтверждающий прохождение вами обучения в другом заведении ?

Дело в том, что справка во втором случае не является документом об образовании, и принимать учебное заведение ее не вправе.

Аделина
Клиент, г. Стерлитамак

речь идет о восстановлении в колледже, так как ранее я уже там обучалась, потом взяла академический отпуск, потом мы забрали документы. это медицинская справка

Если вы были отчислены после академического отпуска по состоянию здоровья, то в этом случае необходимо предоставлять справку о медицинской возможности продолжения обучения, это законное требование.

Ещё лучше знать что это за СУЗ. Так можно будет понять правила восстановления (их утверждает каждый СУЗ) и особенность колледжа — они в разных колледжах могут быть разные, но одинаково легитимные, зависит от специфики колледжа.