Как вернуть положенную ежемесячную доплату, которую своевременно не назначили?

Здравствуйте, мой отец в 1996 году получил Орден за заслуги перед отечеством 2й степени. В 2016 году он умер а теперь выясняется что все это время он должен был получать ежимесячную доплату. Возможно ли вернуть эти деньги которых он не получал с момента получения до мента смерти

, Анна, г. Губкинский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда и проч. Таким образом, по смыслу указанной нормы закона, вы не вправе вернуть неполученные прижизненно вашим отцом деньги за государственную награду.

С уважением, С.Баландин