Как оформить патент на ИП?

Добрый день.

Занимаюсь консультацией людей по теме финансов(биржа, акции и прочее).

Хотел бы сделать платные курсы по этому направлению.

Люди ко мне обращаются из разных стран за консультацией(русско-говорящие).

Могу ли я оформить ИП по патентной системе и обязателен ли мне будет договор? Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Могу ли я оформить ИП по патентной системе и обязателен ли мне будет договор?

Если вы зарегистрированы в Ростове-на-Дону, то региональный закон позволяет применять Патентную систему налогообложения по отношению к виду деятельности по оказанию «услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству». Такую возможность устанавливает Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Так что применение патента к вашей деятельности возможно.

Договоры в этом случае нужны обязательно. Но не обязательно, чтобы эти договоры были оформлены в письменном виде с каждым из ваших заказчиков. Вполне возможно оформление публичной оферты, к которой присоединяется каждый из ваших клиентов.

Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?

В договоре или оферте может быть предусмотрено, законодательство какой страны применяется к вашим правоотношениям. Если это будет РФ, то данные правоотношения будут регулироваться нормами российского гражданского законодательства.

Марина Смирнова
Юрист

Анатолий! согласно п.15 ч.2 ст.346.43 НК РФ Вы имеете право открыть.ИП с патентной системой налогообложения:

ч.1 НК РФ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Далее, по второму вопросу — «Обязателен ли мне будет договор? Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?» — на обучение Вы заключаете договор об оказании услуг по обучению, типовой договор на оказание услуг, который регулируется Законом о защите прав потребителей (и, конечно, ГК Рф, НК РФ). Если иностранные граждане вносят плату, налоги с полученных доходов платите Вы, поэтому для Вас разницы нет.