8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как оформить патент на ИП?

Добрый день.

Занимаюсь консультацией людей по теме финансов(биржа, акции и прочее).

Хотел бы сделать платные курсы по этому направлению.

Люди ко мне обращаются из разных стран за консультацией(русско-говорящие).

Могу ли я оформить ИП по патентной системе и обязателен ли мне будет договор? Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Могу ли я оформить ИП по патентной системе и обязателен ли мне будет договор?

Если вы зарегистрированы в Ростове-на-Дону, то региональный закон позволяет применять Патентную систему налогообложения по отношению к виду деятельности по оказанию «услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству». Такую возможность устанавливает Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». 

Так что применение патента к вашей деятельности возможно. 

Договоры в этом случае нужны обязательно. Но не обязательно, чтобы эти договоры были оформлены в письменном виде с каждым из ваших заказчиков. Вполне возможно оформление публичной оферты, к которой присоединяется каждый из ваших клиентов.  

Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?

В договоре или оферте может быть предусмотрено, законодательство какой страны применяется к вашим правоотношениям. Если это будет РФ, то данные правоотношения будут регулироваться нормами российского гражданского законодательства.  

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Анатолий! согласно п.15 ч.2 ст.346.43 НК РФ Вы имеете право открыть.ИП с патентной системой налогообложения:

ч.1 НК РФ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

0
0
0
0

Далее, по второму вопросу — «Обязателен ли мне будет договор? Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?» — на обучение Вы заключаете договор об оказании услуг по обучению, типовой договор на оказание услуг, который регулируется Законом о защите прав потребителей (и, конечно, ГК Рф, НК РФ). Если иностранные граждане вносят плату, налоги с полученных доходов платите Вы, поэтому для Вас разницы нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Миграционное право
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
, вопрос №4087508, Абдулло, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018