Как оформить патент на ИП?

Добрый день.

Занимаюсь консультацией людей по теме финансов(биржа, акции и прочее).

Хотел бы сделать платные курсы по этому направлению.

Люди ко мне обращаются из разных стран за консультацией(русско-говорящие).

Могу ли я оформить ИП по патентной системе и обязателен ли мне будет договор? Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!

Могу ли я оформить ИП по патентной системе и обязателен ли мне будет договор?

Если вы зарегистрированы в Ростове-на-Дону, то региональный закон позволяет применять Патентную систему налогообложения по отношению к виду деятельности по оказанию «услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству». Такую возможность устанавливает Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Так что применение патента к вашей деятельности возможно.

Договоры в этом случае нужны обязательно. Но не обязательно, чтобы эти договоры были оформлены в письменном виде с каждым из ваших заказчиков. Вполне возможно оформление публичной оферты, к которой присоединяется каждый из ваших клиентов.

Если да, то как он будет действовать на лиц других стран?

В договоре или оферте может быть предусмотрено, законодательство какой страны применяется к вашим правоотношениям. Если это будет РФ, то данные правоотношения будут регулироваться нормами российского гражданского законодательства.