Можно ли мне в сложившейся ситуации подать документы на возмещение морального ущерба?

Добрый день, подскажите, 18 декабря 2017г. произошло ДТП мы всей семьей ( муж за рулем я и ребенок 1 год 4 месяца) ехали по главной дороге, со второстепенной нам на перерез выехал другой водитель. Удар пришелся в переднее левое колесо нас развернуло и второй удар пришелся в левую дверь где было детское кресло. Мы еле смогли вылезти из машины двери заблокировались. Все остались целы, только ушибы, ребенок тоже не пострадал. Участник ДТП тоже не пострадал, а вот наш автомобиль пострадал полностью нет переда и разбит левый бок машины. Дело в том, что машина нам нужна для передвижения, живем в отдаленном месте от остановок, у меня больная мама инвалид 4 группы лежачая, сейчас морозы, отопление печное нужно ежедневно топить, маленький ребенок больница находится далеко, в нашу сторону такси отказывается ехать. Можно ли мне в нашей сложившейся ситуации подать документы на возмещение морального ущерба и на какую сумму и какие документы нужно собрать. Страховая компания пока не выплатила сумму по страховке

, Оксана, г. Тайшет
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации вы вправе требовать в судебном порядке возмещения морального вреда, а также убытков, которые не покроет страховая выплата.

Юрист Арбитражный
Юрист

Моральный вред вы НЕ ВПРАВЕ просить возместить, т.к. не было причинения вреда здоровью. Многие юристы не обращают внимание на положение в ГК РФ, в котором сказано, что моральный вред выплачивается только тогда, когда он прямо указан в законе. В законе не сказано, что за испуг выплачивается моральный вред

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Оксана, моральный вред и убытки вы можете потребовать от СК, если срок выплаты будет затянут.