408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли мне в сложившейся ситуации подать документы на возмещение морального ущерба?

Добрый день, подскажите, 18 декабря 2017г. произошло ДТП мы всей семьей ( муж за рулем я и ребенок 1 год 4 месяца) ехали по главной дороге, со второстепенной нам на перерез выехал другой водитель. Удар пришелся в переднее левое колесо нас развернуло и второй удар пришелся в левую дверь где было детское кресло. Мы еле смогли вылезти из машины двери заблокировались. Все остались целы, только ушибы, ребенок тоже не пострадал. Участник ДТП тоже не пострадал, а вот наш автомобиль пострадал полностью нет переда и разбит левый бок машины. Дело в том, что машина нам нужна для передвижения, живем в отдаленном месте от остановок, у меня больная мама инвалид 4 группы лежачая, сейчас морозы, отопление печное нужно ежедневно топить, маленький ребенок больница находится далеко, в нашу сторону такси отказывается ехать. Можно ли мне в нашей сложившейся ситуации подать документы на возмещение морального ущерба и на какую сумму и какие документы нужно собрать. Страховая компания пока не выплатила сумму по страховке

07 Января 2018, 10:45, вопрос №1863575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15129
ответов
6164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации вы вправе требовать в судебном порядке возмещения морального вреда, а также убытков, которые не покроет страховая выплата.

07 Января 2018, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрист
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 43ответа
  • 13отзывов

Моральный вред вы НЕ ВПРАВЕ просить возместить, т.к. не было причинения вреда здоровью. Многие юристы не обращают внимание на положение в ГК РФ, в котором сказано, что моральный вред выплачивается только тогда, когда он прямо указан в законе. В законе не сказано, что за испуг выплачивается моральный вред

07 Января 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
1171
ответ
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Оксана, моральный вред и убытки вы можете потребовать от СК, если срок выплаты будет затянут.

07 Января 2018, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут