Какой размер компенсации оплаты ЖКУ для инвалида 2 группы?

В Декабре 2017-го я оформил 2-ю гр. инвалидности, а после оформил субсидию и компенсацию за оплату ЖКУ. У меня имеется долг за ЖКУ, но я оформил с управляющей компанией договор о рассрочке платежа, и субсидию с компенсацией мне одобрили. На сколько я знаю от других людей и почитал в инете, компенсация составляет 50% от размера ежемесячной платы за ЖКУ. А в соц.защите мне объяснили следующее: за декабрь я получу субсидию 4 546 р. (примерно столько ежемесячные начисления за ЖКУ, до пяти тыс.р.+\-), а уже в Январе будет компенсация за ЖКУ 1 384 р.(но ведь это далеко не 50%), а субсидия 3 431 р. Такой небольшой размер компенсации потому, что у меня одновременно оформлена субсидия? В соцзащите мне сказали, что компенсация зависит от возраста твоего дома, кол-во приживающих, метража и т.д. Мне кажется что меня просто дурят. Моя квартира в доме 2006 года сдачи, если это важно. Общ.площадь 33.9, жилая 16,5. Живу я один, больше никто не прописан.

, Олег, г. Белоярский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Что касается субсидии, то она компенсирует гражданам расходы на жку, превышающий установленный предел от дохода семьи (например, если плата за жку составляет более 22% от дохода семьи).