Можно ли привлечь ООО к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

ООО "Агенство независимых консультантов и тренеров" по запросу гражданки М. выдало справку в суд о том, что гражданин З оказывает негативное влияние на их общего ребенка. При этом, специалист из ООО никогда не видел гражданина З, не общался с ним лично и по телефоны. Соответственно никаких тестов, опросов на темы психологии и отношения с ребенком не проводились. Справку выдали, написав все со слов гражданки М. Является ли такая справка легитимной в суде, можно ли привлечь ООО к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, а специалиста за клевету?

  • Выписка из налоговой об Агенстве не~
    .pdf
, Владимир, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Является ли такая справка легитимной в суде,

Владимир

Владимир,

доказательства суд оценивает по внутреннему убеждению.

Правовое значение такой справки классифицируется, как заключение специалиста.

Если к справке приложены соответствующие документы о квалификации специалиста, то суд может принять её в качестве доказательства, но опять-таки, оценивая данное доказательство, суд может согласиться с мнением специалиста, а может и не согласиться, ибо ни одно доказательство не имеет заранее определённой силы и преимуществ перед другими. Доказательства оцениваются судом в их совокупности.

можно ли привлечь ООО к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность,

Владимир

Владимир, каким это образом их предпринимательская деятельность незаконна??? Ведь предпринимательство имеет в данном случае законную форму Общества с ограниченной ответственностью. Если на данную деятельность не требуется особая лицензия, то деятельность полностью законна.

специалиста за клевету?

Владимир

Нет, конечно. Специалист выражает мнение, являющееся оценочным.

Клеветой же является распространение сведений о вымышленных фактах, причём вымышленных заведомо для «распространителя».

Суд может не согласиться с мнением специалиста, если вторая сторона представит противоположное по выводамзаключение своего специалиста, что никто не мешает ей сделать.