Что делать, если нет возможности выплачивать кредиты в банках и МФО?

Доброе время суток.Я являюсь ИП.Вот уже 8месяцев нахожусь в трудном финансовом положении.... Магазин приносит доход только заплатить зо товар и за свет....Муж о долгах не знает....Нахватала кредитов,раньше всё выплачива,а сейчас нет возможности...Что делать?Сил нет,готова в петлю залезть....

, Наталья, г. Белореченск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Наталья.

Рассмотрите вариант реструктуризации кредитов. Если данный вариант не устраивает, то необходимо обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас несостоятельным (банкротом). Это единственный способ полностью списать долги.

Однако данная процедура требует определенного времени, средств и применяется при условии соблюдения условий, установленных законом о банкротстве.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с
радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу»
и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
юридическому вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Белореченск

Максим, еще раз здравствуйте.Спасибо за ответ....На реструктуризацию я не попадаю...Так как ее можно сделать только когда нет просрочек по кредитам...Поэтому я тоже думаю что нужно подавать на банкротсво...Банк Первомайский уже передали документы своим юристам...Мфо Веббанкир тоже...остальные более лояльные,еще ждут...Ну я им всегда объясняю что сейчас нет возможности выплачивать...

Здравствуйте, Наталья.

Если вы соответствуете признакам банкрота в соответствии с законом о банкротстве, то банкротство будет наилучшим для вас способом списать долги. Но необходимо помнить, что:

1. Процедура требует оплаты.

2. Последствия признания банкротом.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
КонсультантПлюс: примечание.
В течение года со дня признания индивидуального предпринимателя банкротом не допускается его повторная госрегистрация в качестве ИП (ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 4 статьи 216 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Если необходимо будет составить заявление в суд, обращайтесь.

Успехов!

Юрист Арбитражный
Юрист

Если супруг порядочный, то советуем пойти к нотариусу и оформить алиментное соглашение на детей. Что вы обязуетесь мужу платить, скажем, 90 т.р./мес. на содержание детей.

Когда вас начнут банки «шебуршить», и понесут исполнительные листы приставам, то все деньги, что вы заработаете, вы отдадите им.

Чтобы деньги не отдавать им, ваш муж принесет приставам нотариальное соглашение об алиментах, и все ваши деньги будут идти на выплату долга по алиментам и на выплату алиментов, а не банкам.

Можете «в белую» показать долги перед сестрой или братом и т.д. Чтобы в будущем они тоже были «кредиторами» при банкротстве.

Обращайтесь, если что — поможем.