Каково наказание за нетрезвое состояние в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте. Сегодня меня задержали сотрудники ППС в нетрезвом виде,когда друзья провожали меня до дома. Спросили данные у меня и моих друзей,я сказала,что мне недавно исполнилось 18 лет,назвала свои ФИО настоящие и выдуманную дату рождения 02.01.2000(на самом деле 17.01.2000). Сказали,что пробьют по базе данных и если что-то не сойдётся,то будет неочень хорошо. Со мной такое впервые,поэтому я не знаю чего ожидать. Мы не нарушали общественный порядок,просто меня под ручку провели в соседний дом... Очень переживаю за то,что узнают родители и тд

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Если на Вас не составляли протокол об административном правонарушении, то переживать не стоит. Ст. 20.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

А вот за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.