Может ли родственник прописать свою жену без согласия других прописанных?

Здравствуйте. Попытаюсь сформулировать как можно яснее. Значит так. У меня есть бабушка, мать моей мамы. У бабушки квартира, ей 80 лет, квартира находится в соц.найме на ее имя. У бабушки есть родной брат, который живет всю жизнь на украине. Бабушка по добрате душевной еще в конце девяностых прописала своего брата и его сына в эту квартиру. В квартиру так же вписан мой дядя, сын бабушки. Ситуация такая что брат моей бабушки уже 3 года пишит во все инстанции, что пишит я не знаю, но это не суть. Дело в том что он не собирается выписываться, хотя бабушка на этом очень настаивает, она хочет что бы я был тоже вписан в эту квартиру, но закон на сколько я знаю гласит; что должно быть согласие всех кто вписан в квартиру и мало того они должны все пресудствовать на одобрение в мфц. Но её брат естесвенно против этого, и он ждет когда она покинет этот мир. На просьбы выписаться из квартиры он отвечает только через суд. И теперь он хочет прописать свою жену тоже, в этой квартире. Пожалуйста скажите что можно в такой ситуации предпринять? И сможет ли он прописать свою жену без согласия других прописанных.

, Вячеслав, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Жену без согласия всех не впишет.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если только через суд попытаться признать всех, кто не живет и не пользуется квартирой утратившими право пользования жилыми помещениями, ведь прописка не означает проживание. По закону граждане регистрируются по месту проживания, а указанные вами лица вроде как не жили и не живут, не пользуются квартирой и проч. Теоретически это реально, но гарантии нет, зависит от многих обстоятельств.