Как взыскать моральный и материальный вред с убийц отца моих детей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня убили мужа в марте 2017 мы не в законном были браке,на момент убийства я была беременна вторым его ребёнком убийц осудили но на суде я не была не знаю что и как,только знаю что их было двое и им дали 8 лет!скажите могу я как то добиться что бы мне и детям выплатили моральный и материальный вред,ведь муж нас содержал кормил и теперь я не могу в данное время работать нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?подскажите возможно ли и куда обратиться?

, Кристина, г. Глазов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кристина!

Конечно же Вы в интересах своих детей имеете право подать в суд гражданский иск к осужденным убийцам о возмещении вреда (морального и материального). Вам необходимо получить приговор суда. На основании этого приговора, а также свидетельств о рождении детей предъявляйте иск. Лучше если Вы обратитесь за юридической помощью к адвокату.

 Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права ( либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Также Вы можете оформить детям пенсию по потере кормильца (это на тот случай, если вдруг вы не оформили).

Юрист Арбитражный
Юрист

Когда уголовное дело завели, вы уже родили?

Вам нужно было написать ходатайство следователю о признании вас законным представителем вашего ребенка, а вашего ребенка — гражданским истцом.

К сожалению (или к радости) сожительниц в России не признают жёнами, и им ничего не полагается (как это было с сожительницами подводников АПЛ «Курск»).

Компенсацию морального вреда, полагаем, присудили родственникам убитого (матери его). Но в тюрьме больших денег нет, чтобы выплатить эту компенсацию.
Советуем обратиться к «свекрови» помочь финансово ее внукам.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы имеете полное право на взыскание с виновных лиц компенсации морального вреда, несмотря на то, что Вы гражданская супруга. Но для этого Вам необходимо, во-первых, установить отцовство на родившегося ребенка. Вас это понадобится также для пенсии по потере кормильца.

Более того, Вы имели полное право быть признанной потерпевшей по уголовному делу (пример, апелляционное определение ВС РФ от 07.12.2016 по делу № 45-АПУ 16–35). Но не признание Вас таковой, не лишает ни Вас ни Ваших детей права на моральный вред, и детей -  ежемесячное содержание от виновных лиц.

Если Вам необходима помощь в составлении документов — пишите мне в личные сообщения на данном сайте.