8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный и материальный вред с убийц отца моих детей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня убили мужа в марте 2017 мы не в законном были браке,на момент убийства я была беременна вторым его ребёнком убийц осудили но на суде я не была не знаю что и как,только знаю что их было двое и им дали 8 лет!скажите могу я как то добиться что бы мне и детям выплатили моральный и материальный вред,ведь муж нас содержал кормил и теперь я не могу в данное время работать нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?подскажите возможно ли и куда обратиться?

, Кристина, г. Глазов
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кристина!

Конечно же Вы в интересах своих детей имеете право подать в суд гражданский иск к осужденным убийцам о возмещении вреда (морального и материального). Вам необходимо получить приговор суда. На основании этого приговора, а также свидетельств о рождении детей предъявляйте иск. Лучше если Вы обратитесь за юридической помощью к адвокату. 

 Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права ( либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Также Вы можете оформить детям пенсию по потере кормильца (это на тот случай, если вдруг вы не оформили). 

1
0
1
0
Юрист Арбитражный
Юрист Арбитражный
Юрист

Когда уголовное дело завели, вы уже родили?

Вам нужно было написать ходатайство следователю о признании вас законным представителем вашего ребенка, а вашего ребенка — гражданским истцом.

К сожалению (или к радости) сожительниц в России не признают жёнами, и им ничего не полагается (как это было с сожительницами подводников АПЛ «Курск»).

Компенсацию морального вреда, полагаем, присудили родственникам убитого (матери его). Но в тюрьме больших денег нет, чтобы выплатить эту компенсацию.
Советуем обратиться к «свекрови» помочь финансово ее внукам.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы имеете полное право на взыскание с виновных лиц компенсации морального вреда, несмотря на то, что Вы гражданская супруга. Но для этого Вам необходимо, во-первых, установить отцовство на родившегося ребенка. Вас это понадобится также для пенсии по потере кормильца.

Более того, Вы имели полное право быть признанной потерпевшей по уголовному делу (пример, апелляционное определение ВС РФ от 07.12.2016 по делу № 45-АПУ 16–35). Но не признание Вас таковой, не лишает ни Вас ни Ваших детей права на моральный вред, и детей -  ежемесячное содержание от виновных лиц. 

Если Вам необходима помощь в составлении документов — пишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
Подавал заявление в школу 1 класс, согласно 458 приказу мин просвещения , могу прийти лично и в бумажном варианте подать это заявление, но начали настаивать на электронной подаче, согласился заполнить их бланк, но бумажно, в разделе согласие ОПД на писал не даю согласие, через дня пришло электронное письмо на мой адрес почты, что ваше заявление на рассмотрении. При звонке в лицей сказали, что так распорядилась Заведующий учебной частью . Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
, вопрос №4076351, Роберт, г. Барнаул
Жилищное право
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но потом я его потеряла обратилась в администрацию для выдачи дубликата а они выдали заключение что со мной небыл заключён договор соц найма как быть в данной ситуации.
, вопрос №4076066, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у нас с мужем щас идет суд по определения детей алименты и развод, а муж хочет увести детей за границу он может этого сделать если я не согласна
здравствуйте у нас с мужем щас идет суд по определения детей алименты и развод, а муж хочет увести детей за границу он может этого сделать если я не согласна
, вопрос №4075445, танзила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка. Биологический отец на данный момент, находиться в Ростове-на-Дону, я в другой области, как мне быть в такой ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4074347, Зинаида, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.01.2018