Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с собственостью

Добрый день. Такая ситуация . Имееться право на 2/3 жилой хаты и полностью на землю , соседа 1/3 , в том числе на туалет , забор, ворота и сарай всё по1/3 . Может ли он продать свою часть или подарить её?

23 Августа 2013, 20:24, вопрос №186344 Станислав, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав. Часть — не может, т.к. в собственности у него не часть, а доля в праве. Поэтому долю в праве он продать может. Забор, ворота, туалет — это имущество, находящееся в общей, а не долевой собственности.

    23 Августа 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полищук Елена

    Добрый день, Станислав. 
    Подарить может и не спрашивая Вашего мнения. 
    А вот что касается
    продажи, то согласно ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки. При
    этом продавец должен будет письменно известить Вас о намерении продать свою
    долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При нарушении
    данного требования Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в
    судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя

    23 Августа 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats