Может ли венерологическое отделение больницы распространять личную информацию?

Здравствуйте, мне 17 лет,

месяца 2 назад проходил лечение в венерологическом отделении, пролечился и они меня сняли с учёта,недавно решил пойти провериться, а мне сказали, что если будет выявлена у меня какая-то либо болезнь, то они сообщают в прокуратуру, скажите на основании чего они этосделают и чем это будет грозить мне. спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

К сведениям, составляющим врачебную тайну, разглашение которых не допускается, в том числе после смерти гражданина, относятся:
— сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;
— сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина;
— иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.
Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицамю

Существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности:
— для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
— при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему — больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);
— для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
— при расследовании несчастного случая на производстве;
— для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

Если таких оснований нет, то медицинское учреждение не вправе передавать кому-либо информацию о вашем состоянии здоровья.