Как можно вернуть телефон, если после экспертизы не выявлены дефекты?

Здравствуйте! Я купил телефон, обнаружил что телефон сильно перегревается, не прошли и сутки отвез в салон. Телефон был отправлен на экспертизу длительностью 21 день. К окончанию экспертизы мне сообщат, ноо.. это скорее всего будет как только пройдет 14 дней с момента покупи... если дефектов нет имею ли я право потребовать деньги или обменять?

, Никита, г. Калуга
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

У вас есть
право потребовать от продавца предоставить аналогичный товар, обладающий такими же потребительскими свойствами, как и приобретённый телефон (например, если там была функция фотосъёмки, то предоставленный телефон также должен
иметь эту функцию). Такое право закреплено в пункте 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей». Телефоны не включены в «Перечень товаров длительного
пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Продавец обязан в течение 3-х дней предоставить подменный товар с момента выставления такого требования потребителем (вами).

Кстати, доставку подменного товара обеспечивает продавец, если об этом будет заявлено потребителем (вами) — см. п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».

Как я понимаю, вами было выставлено требование устранить недостатки. В таком  случае, если продавец устранит недостатки товара в установленный вашим соглашением срок, потребовать обратно деньги или заменить, как если бы товар являлся непригодным для использования ввиду его недостатков, уже не получится.

Стоит обратить внимание на то, что вы имеете право присутствовать при проведении
экспертизы. Если результаты экспертизы будут не в вашу пользу, вы будете обязаны
возместить расходы на её проведение, включая расходы на хранение и транспортировку товара. Однако потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Это так, на всякий случай.