Могу ли я предъявить претензии после подписания договора купли-продажи?

Добрый день!

Оформила договор купли-продажи, но когда продавец передал ключи оказалось, что в кране очень маленький напор воды и одна труба течет в ванной, в этом случае я имею какую-то защиту ?? До оформления сделки я не заметила эти нюансы к сожалению. Заранее спасибо за ответ.

, Раиса, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса.

В соответствии со ст.557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом Вам нужно будет доказать, что недостатки возникли до передачи Вам квартиры. Это возможно сделать путем проведения экспертизы на предмет фиксации недостатков в виде маленького напора воды и протечки трубы и установления причин.

после этого обратиться к продавцу с претензией, в которой предъявить одно из требований. При отказе от их исполнения Вы вправе обратиться в суд.

Для более развернутой консультации или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы подписали не только договор купли — продажи, но и акт приёма передачи, в котором указано, что претензий по техническому состоянию покупатель не имеет — увы, что — либо компенсировать за счёт продавца не получиться, поскольку 1)выявленные Вами недостатки не являются существенными для договора купли — продажи недвижимости; 2) у Вас имелась возможность на них указать при приёме помещения в собственность. Если акт приёма — передачи ещё не подписан — вы можете указать на эти недостатки непосредственно в акте и потребовать от продавца их устранения либо оплаты (в разумных пределах) стоимости работ..

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Для начала стоит обратиться в управляющую организацию (управляющая компания, товарищество собственников жилья). Для начала спросите у соседей как обстоят дела с напором у них в квартирах. Если у них дела обстоят аналогично вашей проблеме, тогда дело в общедомовом оборудовании, либо в подводящих к дому воду трубах.

Если вы установите, что дело в коммуникациях внутри квартиры, тогда стоит поступать так, как посоветовали коллеги выше.