По каким статьям я могу наказать продавца дома за выявленные недостатки?

Здравствуйте! покупали дом у частного лица, он его строил в 2014 г. , проектную документацию мы не видели, оказалось, что крыша плохо утеплена и и в двух комнатах текут углы. По всему дому плесень.

В договоре купли-продажи ни чего об утеплители не сказано, мы с ним обговаривали абсолютно все, а про крышу даже не подумали. На основании каких статей я могу с ним вести разговор об устранении недостатков?И на что я могу надеяться?

, Наталья, г. Михайловск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Не думаю, что в данном случае надо вести речь об устранении недостатков. А вот об уменьшении покупной стоимости стоит. Для этого проведите экспертизу стоимости ремонта дома (крыши). Вот с этой суммой можно будет обратиться в суд. Основание: дом продан со скрытыми недостатками, которые были выявлены в процессе эксплуатации, и которые объективно не могли быть выявлены при его визуальном осмотре перед заключением договора.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

Позволю себе не согласиться с мнением коллеги в части требований которые вы можете предъявить продавцу, выбор в данном случае за вами. Нормы ГК РФ говорят следующее:

Статья 469. Качество товара
 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.