Может ли человек законно забрать технику, если он просто на себя взял кредит?

У меня не простая ситуация ! В наше время однополым отношениям люди не так сильно удивляются! Но это только вам скажу, чтобы вы поняли правильно ситуацию ! Я с девушкой в отношениях прожила 4 года! За это время она мне уже подобно помогала, но тут мы расстались ( я ушла ) ! И она меня просто возниновилела и всяко пытается испортить не только репутацию ( слухами ) , но и забрать айфон 7 , который был даже не подарен , а просто взят , по причине того что ей одобрили , а мне нет ! Я выплатила его полностью ! Буквально в первых числах! Но мои подозрения , что она этого ждала! И я хочу узнать , может ли законно она это сделать ? Доки ( коробка , зарядка и т п ) у меня!!!! И нюанс в том , что чеки я не сохранила! А у неё имеются чеки ( это платежи при совместной жизни, и я ей давала денег заплатить на руки , после расставания ) Помогите!!! И сим карта , которой пользуюсь , на неё! Она 5 айфон мне брала , который я так же оплатила( ранее, до ) , и ещё тогда она и сим тоже на себя оформляла , по причине отсутствия паспорта у меня!

  • image_rest_5a51548ddb6641.67619339
    .jpg
  • image_rest_5a5157a7c9dbc6.82860572
    .jpg
  • image_rest_5a5157a7e50d95.27911765
    .jpg
  • image_rest_5a5157a7ea65d7.06904565
    .jpg
  • image_rest_5a5157a7a5b348.21410673
    .jpg
  • image_rest_5a5157a807e917.29088638
    .jpg
  • image_rest_5a5157a7ef17f1.23113515
    .jpg
  • image_rest_5a5157a8190b60.03516067
    .jpg
  • image_rest_5a5157a81308b5.75778381
    .jpg
  • image_rest_5a5157a82e6a05.54934498
    .jpg
  • image_rest_5a5157a81a6fb9.71406495
    .jpg
Уточнение от клиента

Если кредит погашен , шансы увеличены ? На сохранность и пользование мною .

, Алина, г. Новосибирск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

К сожалению, юридическую силу имеет лишь информация, которая содержится в договоре, согласно которого соответствующая техника была взята в кредит.

Если Вы по тексту договора не фигурируете в качестве лица, которое приобрело право собственности на технику, то Вам эта техника с юридической точки зрения не принадлежит.

Положения действующего ГК РФ не позволят Вам приобрести право собственности на основании устного заявления о том, что фактически выплачивали кредит Вы собственными денежными средствами.

С уважением, Мищенко А, М.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Есть платежы , сделанные с моей именной карты сбер банка, в в лич ондайн кабинете ! Это как то поможет ?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Может продать его ? Тем самым она ничего не сделает

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. Полагаю, что шансов у Вас вернуть свой айфон немного. Максимум -это взыскание с Вашей подруги неосновательного обогащения в части сумм, уплаченных вами по кредиту.

В соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом Вам нужно будет доказать, что платили по кредиту именно Вы и именно своими денежными средствами. Такими доказательствами могут являться выписка по банковскому счету (в случае если Вы переводили за кредит со своего счета или карты), чеки об оплате (если какая-то часть сохранилась).

Доказать, что либо иное, исходя из обстоятельств, изложенных в вопросе,  Вы не сможете.

Уточните, как производились платежи по кредиту, а именно каким способом, указаны ли на платежных документах ФИО плательщика?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Айфон у меня! И все документы! Просто оформлен кредит на нее !

Алина

Прошу прощения, невнимательно прочитал вопрос. В таком случае уже подруга имеет право подать иск и потребовать возврата айфона на основании все той же ст.1102 ГК РФ.

Есть платежы, сделанные с моей именной карты сбер банка, в в лич ондайн кабинете! Это как то поможет ?

Алина

Это может быть использовано в качестве доказательств того, что кредит оплачивали именно Вы и это дает Вам право на встречные требования о выплате суммы, уплаченной Вами за кредит.