Можно ли в этом году произвести возврат 13%?

Купили квартиру в 2015году оформили в совместную собственность. 2 года муж писал отказную в мою пользу. Может ли он в этом году вернуть 13%?

, Айгуль, г. Альметьевск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так поняла, что 2 года Ваш муж представлял заявление о распределении вычета в соотношении 100% к 0% в Вашу пользу.

Данный вопрос спорный. Так как в Письме ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@, направившей Письмо Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71600, указано следующее:

«После предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.
При этом до процедуры возврата налога на доходы физических лицу налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами».

Формально процедура возврата уже началась в 2015 г.

Однако нужно учесть позицию Верховного суда  РФ (Определение от 06.06.2017 N 5-КГ17-53), которую также направила ФНС России в Письме ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@.

"Право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
В свою очередь, положений, которые бы ограничивали право одного из супругов учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае,если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФне содержит.

Получается если за 2 года у Вас еще остался вычет, то можно попробовать подать заявление, сославшись на позицию ВС РФ, которую ФНС направила всем налоговым органам.

Смущает только, что позже ФНС направила Письмо Минфина, которое ставит под вопрос такую возможность.