Каким может быть уставной капитал общественной организации при регистрации?

Здравствуйте, 1) При составлении протокола проведения общего собрания об открытии некоммерческой общественной организации сколько минимум должно быть будущих членов этой организации? 2) Надо ли в этом протоколе собрания прописывать всех будущих членов этой организации, которые голосуют. 3) Когда формируется правление общества, надо ли прописывать их должности, например первый заместитель Президента общества или заместитель по административным вопросам? Или члены правления общества и административные должности это нечто разное? Или они могут совмещаться? Сколько человек минимум может быть в правлении общества? Какой может быть уставной капитал общественной организации (минимум) при регистрации? Можно ли указать в качестве юридического адреса общ. организации жилой адрес, например проживания президента общества? Заранее спасибо.

, Александр, г. Пермь
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями или учредителем, все вопросы связанные с регистрацией некоммерческих организаций регулируются в соответствии Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо в начале чётко определиться с видом и структурой некоммерческой организации, которую вы хотите создать, и, соответственно с законодательством, которое необходимо применять при оформлении учредительных документов — там на самом деле всё сказано, но проблема в том, что в настоящее время действуют сразу несколько законов и в них есть противоречия. Основные требования к учредительным документам и органам управления разных видов некоммерческих организаций устанавливаются: 1) Гражданским кодексом РФ (в последней редакции); 2) Законом «О некоммерческих организациях» — в части, не противоречащей ГК РФ; 3) Законом «Об общественных объединениях» — в части, не противоречащей ГК РФ и Закону «О некоммерческих организациях»; 4) Законами об отдельных видах некоммерческих организаций (об общественных организациях, о религиозных организациях, о политических партиях и др.) — в части, не противоречащей ГК РФ и Закону «О некоммерческих организациях»… В отличие от коммерческих организаций, которые можно быстро зарегистрировать в ближайшей «налоговой», регистрация некоммерческих организаций осуществляется территориальными подразделениями Министерства Юстиции РФ в субъектах РФ — и там ( в отличие от налоговой) реально вычитывают и очень внимательно — до слова все учредительные документы — часто отдают на доработку, но случается и много отказов в регистрации — когда представленные документы оказываются составленными таким образом, что править их не имеет смысла — надо делать новые. Оплаченная за регистрацию госпошлина в таких случаях заявителю не возвращается… Поэтому, если у Вас нет никакого опыта (а судя по содержанию вопросов это примерно так) работы с документами некоммерческих организаций — рекомендую обратиться к специалисту, который именно такими темами темой (юрист или руководитель действующей некоммерческой организации и т.п.)