8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в переводе на легкий труд?

Беременность 12 недель, принесла справку о переводе на легкий труд, т.к работаю день ночь/48 а итоге справку не взяли и продолжают ставить в ночные смены, ссылаясь на то что не кому работать... имеют ли право отказать в переводе на легкий труд??

, Светлана, г. Курган
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день.

Беременность 12 недель, принесла справку о переводе на легкий труд

Светлана

Перевод беременной женщины на легкий труд осуществляется в соответствии с медицинским заключением.

Данное основание предопределено ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В силу приказа  Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Таким образом, если представленная Вами справка отвечает данным требованиям — Вас должны были перевести на легкий труд.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

1
0
1
0
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует отправить эту справку по почте, приложив её к заявлению, а затем, действовать в зависимости от того, как отреагируют ваши работодатели. естественно нужно сохранить чек и копию заявления и справки.

Ну а далее, действовать в зависимости от реакции организации.

1. Можно как обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку.

2. Либо напрямую в суд.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

Легкий труд беременных женщин — это обязательная мера. Работодатель не имеет права отказать девушке в предоставлении вакансии и труда, которые исчерпывают возникновение неблагоприятных производственных факторов. Это далеко не все важные моменты, которые имеет перевод беременной на легкий труд. Оплата подобной работы не должна снижаться. 

Если у работодателя нет возможности перевести Вас на легкий труд, то он должен отстранить Вас от работы с сохранением среднего заработка.

В случае если работодатель отказывается в соблюдении Ваши прав, установленных ТК РФ, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

P.S. Обращаю Ваше внимание, что кроме справки, Вам обязательно необходимо написать заявление по переходу на легкий труд (в 2-ух экземплярах — один работодателю, второй Вам с входящим номером кадровой службы). На основании этого заявление работодатель издает приказ о переводе Вас на легкий труд. Если работодатель отказывается перевести Вас на легкий труд, то уже со своим зарегистрированным заявлением Вы обращаетесь в нужные инстанции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018