Можно ли перенести суд под юрисдикцию РФ, если отец и ребенок граждане РФ?

Доброго времени суток. Хотел узнать, я гражданин РФ, супруга гражданка Республики Казахстан, есть совместный ребенок 4-х лет, гражданин РФ, постоянно проживали на территории РФ. Супруга "ушла" и вывезла совместного ребенка на территорию РК 19 декабря, с ребенком общаться и видеться не дает, мотивируя тем что я могу забрать ребенка назад в РФ, а сегодня пришла судебная повестка об иске о расторжении брака, суд находится на территории РК, есть ли возможность перенеси суд под юрисдикцию российского суда? спасибо за ответ

  • WhatsApp Image 2018-01-06 at 15.23.12
    .jpeg
, Зангар, г. Бугуруслан
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет нельзя, вас вызвали повесткой в суд, который находится в другой стране, это будет нарушение суверенитета Казахстана.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов
Зангар, вам нужно заявит ходатайство о  передаче дела в суд по месту вашего жительства. Но ваша супруга так же может заявить, что выезд к вам ей затруднителен, т. о. на усмотрение суда.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Зангар, вам нужно заявит ходатайство о  передаче дела в суд по месту вашего жительства. Но ваша супруга так же может заявить, что выезд к вам ей затруднителен, т. о. на усмотрение суда.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.