Могу ли я подать на раздел купленной в браке квартиры, если развелись более 10 лет назад?

есть договор купли продажи,собственником является бывшая жена,квартира приобретена в браке.есть дети 1 общий 18 лет и 2й 24 года от первого её брака.развелись более 10 лет назад,могу ли я подать на раздел имущества?

Уточнение от клиента

какие приимущества я имею?

Уточнение от клиента

в квартире проживает бывший муж с общим ребенком,бывшая жена замужем и проживает у своего мужа,квартиру оплачивает тоже б.муж

, светлана, г. Архангельск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, можете.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Уточнение клиентакакие приимущества я имею?

светлана

 В принципе никаких. Имущество будет делиться по общему правилу пополам.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. В данной ситуации немалое значение имеет  то, проживали ли супруги после развода в совместно нажитой квартире. В этом случае срок исковой давности для предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества начинает течь с того периода, когда супруг или супруга не смогут осуществлять свои права в отношении данной квартиры. Например, Один бывший супруг запретит другому входить в квартиру, либо между бывшими супругами возникнут разногласия о порядке проживания в квартире, либо один бывший супруг продаст квартиру без согласия другого.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!