Вернут ли мне оплату после налоговой амнистии?

Добрый вечер!Я сегодня по ошибке оплатил налог на имущество за 2014 год.Вернут ли мне этот платеж ,потому что 2014 год попадает под амнистию,тем более я заплатил после вступления закона в силу?

, Артур, г. Нальчик
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артур.

Фомрально налоговая не обязана Вам возвращать эти денежные средства.

Статья 1109 ГК РФ

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ну попытка не пытка. Обратитесь в налоговую может и вернут.