Могут ли приставы удерживать деньги с оплаты проезда в отпуск?

Здравствуйте.у меня на работе лежит исполнительный лист с меня вышитывают приставы,уходила в отпуск,к был проезд имеют ли права приставы высчитать ,с моей дороги которую мне должны оплатить на работе за отпуск

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

с моей дороги

Анна

по сути ваши отпускные на дорогу это такой же доход. Так что да, имеют право.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

На данный момент судебные приставы-исполнители не знают о назначении взысканных денежных средств, так как удержанием денежных средств занимается бухгалтер на основании исполнительного листа (если я правильно понял). В соответствии с 6-м абзацем статьи 325 Трудового кодекса РФ, данные выплаты являются целевыми. Это ваше право на компенсацию проезда (статья 325 ТК РФ), а не личные денежные средства.

 Для того, чтобы доказать неправомерность удержания денежных средств, причитающихся вам в качестве компенсации расходов на оплату стоимости проезда до места отдыха, получите копию приказа вашего руководителя(заместителя), которым вам назначена такая компенсация (выплата). И покажите этот приказ бухгалтеру, если по каким-то причинам до бухгалтера не была донесена эта информация.

Пишите обращение на имя руководителя, чтобы тот дал указание бухгалтеру выплатить вам причитающуся компенсацию. Возврат взысканных денег от службы  судебных приставов — головная боль бухгалтера или юриста вашей организации.

Я так понимаю, вы являетесь государственным служащим? Или работаете на Севере?