Можно ли заключить договор с созаемщиком по ипотеке, обязывающий его передать долю мне после выплаты?

Добрый день. Вопрос такой. Я хочу взять ипотечный кредит. Из-за трудностей в документальном подтверждении дохода, в качестве созаемщика будет выступать мой родственник (не близкий). Фактические выплаты буду производить я, но планируется, что он будет иметь долю, для оформления налогового вычета. Существуют ли какие-то документальные формы/соглашения, которые бы обязали его передать (оформить дарственную?) мне в собственность его долю после выплаты кредита?

, Филипп, г. Владивосток
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Филипп, здравствуйте. Существует такая форма договора дарения — договор обещания дарения. Сроком выполнения обязательств может быть выбрана календарная дата либо день, который наступит по прошествии определенного времени — через месяц или год после подписания договора. Но он может быть заключен только после того, как даритель оформит право собственности на «подарок», потому что подарить вещь можно только находящуюся в собственности дарителя.  Такой договор может быть удостоверен нотариально, но это не обязательно.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Филипп!

Согласно ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

 Обещание дарения по своей правовой природе является односторонней сделкой и связывает дарителя соответствующей обязанностью. У одаряемого есть право требовать от него исполнения данной обязанности.

Потому Вы можете составить такую сделку, в которой указать, что при наступления условия (полного погашения ипотечного кредита), даритель  обязуется подарить Вам свою долю.

Филипп
Клиент, г. Владивосток

А как регулируются крайние случаи? Если, например, право собственности на объект дарения перешло по наследству, после смерти или недееспособности дарителя, до объявленной даты дарения.

Статья 581. ГК РФ

 Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
2.Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.