Наследование по праву представления умершего наследника, не указанного в завещании наследодателя

Добрый день.Мать владеет 2/3 долями квартиры. Пишет завещания на эти 2/3 доли для своей дочери. Так же у матери есть сын, котрого в завещании она не указывает. Через неск. лет сын умирает, у сына остается несовершеннолетняя дочь. Имеет ли она права после смерти матери (наследодателя) вступить в наследование по праву представления за своего умершего отца, который не был указан в завещании?Спасибо.

, Артём Павлович, г. Ярославль
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем!

Да возможно, но только в судебном порядке, признавая завещание недействительным.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

В данном случае завещание является приоритетным способом наследования, то есть к наследованию будет призван указанный в нем наследник. Так как сын не указан в завещании, то оснований для наследования как по закону, так и по праву представления нет.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем. Наследование по праву представления предусмотрено главой 63  части 3 ГК РФ «Наследование по закону». Если до момента смерти мать не отменит свое завещание, то правила о наследовании по праву представления после ее смерти не действуют. Наследовать будет только то лицо, которому завещана доля.