Нужно ли получать лицензию при регистрации НКО?
Здравствуйте. Хотела бы организовать юр.лицо ( не ИП - чтобы не платить Фомс и ПФ при первоначальном отсутствии прибыли). Что лучше -НКО или ООО, если я планирую делать курсы по фин.грамотности для детей и взрослых.При открытии НКО , как я поняла, обязательно будет получение образовательной лицензии или нет, если формат обучения оставить в виде курсов, лекций, игр? Как избежать лицензирования на первоначальном этапе, программ обучения - авторская , впоследствии получение лицензии планируется для защиты авторских прав
Основное отличие некоммерческих организаций от коммерческих в том, что они не созданы для извлечения прибыли на вложенный капитал. То есть они могут заниматься коммерческой деятельностью но только для обеспечения своих уставных целей. Если вы хотите зарабатывать на своих курсах, то это коммерческая деятельность. Такая деятельность может осуществляться только в рамках коммерческой организации.
Лицензия на образовательную деятельность нужна в любом случае, если ваши клиенты по результатам итоговых аттестаций будут получать на руки документ о прохождении ваших курсов/лекций с присвоением, какой-либо квалификации.
не совсем увидела ответ на свой вопрос "Как избежать первоначального лицензирования", потому как я вроде видела где-то, что если проводить курс в виде разовых лекций или игр ( то есть использовать формат досугово-развлекательной деятельности), то получение лицензии необязательно. Это так и есть ли еще какие-то возможности другого формата, потому что на данном этапе получение лицензии точно не планирую. В дальнейшем - возможно.
Деятельность по организации любых разовых лекций и игр (и даже не обязательно разовых), если по их результатам не проводится итоговая аттестация (экзамены/ тесты и т.д.) и не выдаётся документа с присвоением какой-либо квалификации — лицензирования не требует.