Нужно ли выплачивать задолженность, если сделан перерасчет потребления коммунальных услуг?

Я не снимала показатели со счетчиков с февраля 2016 года.Получив письмо с Росводоканала 16.11.2017 о необходимости ежемесячно передавать показания, я сама пришла в уп. компанию , сняла показания со счетчиков.Открыла личный кабинет.Мне пришел перерасчет, где я обязана вместо 4600 оплатить 16000 рублей. Сделан перерасчет за декабрь 2017 года. Что теперь делать?

, Снежанна, г. Тюмень
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежанна!

Из вашего обращения не ясно согласно каким документам Водоканал осуществил перерасчет, поэтому рекомендую направить в адрес Водоканала соответствующее письмо с просьбой указать документы-основания. На основании ответа можно будет принять решение о погашении задолженности, либо обжаловании в судебном порядке. При этом целесообразно предварительно направить в Водоканал мотивированную претензию.

С уважением, С.Баландин

Снежанна
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте,Сергей!

Водоканал направил квитанцию за декабрь 2017 года, где в графе перерасчет за холодную и горячую воду, а также отведение сточных вод указали перерасчет. (В личном кабинете тоже самые данные)

Значит, квитанция не является основанием?Это должно быть письмо, в котором указан период и расчет задолженности.Значит я могу не спешить с оплатой.И сколько у меня есть время чтобы с меня не брали пени? Простите за детские вопросы, но у меня стоит на телефоне автоплатеж и я не задерживала оплату за квартиру никогда.

Конечно, должно быть мотивированное письмо с указанием основания для перерасчета.