Квартира находится в собственности всех 4 членов семьи, как будет разделена квартира после развода?

Как будет при разводе поделена квартира, право собственности оформлено на супругов и детей: по 3/8 у жены и одного ребенка, по 1/8 у мужа и другого ребенка?

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира приобретена в браке? Делится поровну.

Учитываются доли детей.

3\8 — у жены и 1-го ребенка

доля жены — ?

Делится доля мужа и жены

доля мужа — ?

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

С уважением,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае указанная квартира уже поделена до расторжения брака, поскольку в ней определены доли, принадлежащие каждому из Вас. При расторжении брака больше делиться она не будут. При этом, Вы, в соответствии с

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

можете попробовать, при наличии технической возможности разделить квартиру в натуре с прекращением на объект режима долевой собственности. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

 Екатерина, 3/8 жены+ 3/8 ребенка+1/8 мужа+1/8 ребенка = 1. У них все доли уже поделены, делить нечего, только пробовать выделять в натуре. С уважением Евгений Беляев