8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира находится в собственности всех 4 членов семьи, как будет разделена квартира после развода?

Как будет при разводе поделена квартира, право собственности оформлено на супругов и детей: по 3/8 у жены и одного ребенка, по 1/8 у мужа и другого ребенка?

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира приобретена в браке? Делится поровну.

Учитываются доли детей.

3\8 — у жены и 1-го ребенка

доля жены — ?

Делится доля мужа и жены

доля мужа — ?

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае указанная квартира уже поделена до расторжения брака, поскольку в ней определены доли, принадлежащие каждому из Вас. При расторжении брака больше делиться она не будут. При этом, Вы, в соответствии с 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

можете попробовать, при наличии технической возможности разделить квартиру в натуре с прекращением на объект режима долевой собственности. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0

 Екатерина, 3/8 жены+ 3/8 ребенка+1/8 мужа+1/8 ребенка = 1. У них все доли уже поделены, делить нечего, только пробовать выделять в натуре. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 06.01.2018