Снимут ли мужа с очереди на жилье, если я оформлю ипотеку на себя?

Здравствуйте, муж стоит на очереди на жильё как ветеран боевых действий, ждать ещё лет 5, можем ли мы семья я жена оформить ипотеку на себя как малоимущая семья, чтоб мужа не сняли с очереди как дадут ипотеку, спасибо!

, наталия, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Поэтому, если в результате приобретения жилья, Вы перестанете по квадратным метрам, с учетом площади купленной квартиры, быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вас снимут с учета.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.