Как арендовать землю общего пользования между моим участком и дорогой?

В деревне имею участок с домом 14 соток в собственности. Перед участком до дороги 15 метров.

Могу ли я арендовать эту землю? Никаких коммуникаций там нет.

  • get_google_static_img
    .png
, Михаил, г. Электросталь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

Вы имеете право обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения интересующего Вас земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в установленном законом порядке. В заявлении необходимо указать цель предоставления земельного участка, срок аренды и приложить к заявлению удостоверяющие Вашу личность и правовой статус документы, схему расположения земельного участка.

Михаил
Клиент, г. Электросталь

Я обращался в администрацию деревни,но они отказали из за того, что это земля общего пользования

Михаил!

К землям общего пользования принято относить ту территорию садоводства или дачного кооператива, по которой проходят подъездные дороги к участкам, где расположены маневровые площадки для разворота автотранспорта, площадки для сбора мусора, пожарные водоемы, газопроводы, водопроводы – в общем, фактически это вся та часть территории, которая не занята непосредственно садоводческими ил дачными участками. Любое садоводческое или дачное партнерство должно иметь документ, подтверждающий его права на земли общего пользования, которые, фактически, являются коллективной собственностью всех членов данного партнерства. Это может быть постановление органов местного муниципального управления, подтверждающее передачу таких земель в собственность садоводческому товариществу ил дачному кооперативу, или же постановление, в котором говорится о передаче земель общего пользования в бессрочное пользование, либо любой другой аналогичный документ. Так вот проблема заключается в том, что если речь не идет о передаче земель именно в собственность. То такие земли требуют обязательного переоформления, согласно ныне действующему законодательству.

И не только потому, что ничейная земля может быть захвачена особо предприимчивыми садоводами. Есть причины и посерьезнее. Например, далеко не во всех муниципальных образованиях разработаны окончательные генеральные планы развитии территорий. И если вдруг, земли вашего садоводства или дачного кооператива покажутся кому-то привлекательными, например, для реализации каких-то масштабных проектов, пока они не оформлены в собственность юридического лица – вашего товарищества, нет никаких гарантий, что они не подвергнутся агрессивному захвату. Только свидетельство о праве собственности позволит вам спать спокойно.

Как оформить земли общего пользования в собственность садоводства

Прежде всего, вам нужно провести общее собрание членов своего дачного кооператива или садоводческого товарищества. На нем должно быть принято решение об инициализации процесса оформления земель общего пользования в общую коллективную собственность. Это решение должно быть закреплено соответствующей резолюцией.
Следующий шаг – получение кадастрового плана участка, на котором находится ваше СНТ или ДНП. Вполне возможно, что такой план у вас уже есть, если же нет, или границы вашего объединения не соответствуют тем, которые указаны на плане, необходимо пригласить геодезистов и провести новое межевание участка, а затем поставить его на учет в региональной Кадастровой палате.
После получения кадастрового плана, нужно будет обратиться в администрацию вашего муниципального образования с заявлением о передаче участка в общую коллективную собственность членов ДНП или СНТ. К заявлению нужно приложить пакет учредительных документов и кадастровый план участка.
Следующим этапом нужно провести межевание непосредственно земель общего пользования и согласование границ с владельцами садоводческих или дачных участков.
Затем опять нужно обратиться в местную администрацию и подать заявление-ходатайство о согласовании проекта границ.
После этого нужно подать все документы в региональную Кадастровую палату, для того чтобы земли общего пользования были поставлены на кадастровый учет.
Наконец, завершающим этапом является обращение в территориальное отделение Росреестра для регистрации права собственности на земли общего пользования.

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте! Для аренды указанной земли необходимо сформировать схему расположения земельного участка, которую нужно приложить к заявлению и подать в администрацию для предоставления земельного участка в аренду, при этом необходимо указать в заявлении срок аренды и под какие цели его использования. Если в течении месяца на данный участок никто больше не заявится, то он вам будет предоставлен, если будут отсутствовать основания для отказа в его предоставлении, предусмотренные Земельным Кодексом.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

День добрый!

Для решения вашего вопроса необходимо обратиться в местную администрацию.

Лишь добавлю, что на сегодняшний день вам скорее предложат не аренду, а выкуп за ?% от кадастровой стоимости путем перераспределения земельного участка.

Так в Земельном кодексе РФ есть глава V.4, регулирующая порядок перераспределения государственных, муниципальных и частных земель.

Новые нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется «прирезка», не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий» – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне. Напомним, территориальные зоны – это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (п. 7 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Узнать, к какой территориальной зоне относится тот или иной земельный участок, можно на официальном сайте конкретного муниципального образования либо сайте администрации муниципалитета (ответственного комитета администрации). Как правило, на этих ресурсах размещена карта, на которой цветом обозначены границы той или иной территориальной зоны – это позволяет найти интересующий пользователя земельный участок и определить, в рамках какой территориальной зоны он расположен.

Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).