Погашение кредита и получение страховой суммы при смерти застрахованного заёмщика

Здравствуйте.

Нужен юрист по страховым случаям по кредиту в банке. Вопрос про застрахованный кредит после смерти заемщика. Моя мама взяла кредит в Лето банке в в феврале 2015 сроком на 5 лет, банк застраховал её так как он является страховым агентом (страхование кредита в случае болезни или смерти). На момент займа она была полностью трудоспособна. В октябре 2017 она умерла и от рака.

Вопрос: 1). Страховая компания перечислила страховую сумму на счет банка больше чем составляет задолженность по кредиту. Должен ли банк закрыть сумму кредита досрочно?

2). Как получить остаток страховой суммы?

Уточнение от клиента

В страховом договоре получателем указаны дети.

, Татьяна, г. Кондопога
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

Моя мама взяла кредит в Лето банке в в феврале 2015 сроком на 5 лет, банк застраховал её так как он является страховым агентом (страхование кредита в случае болезни или смерти). На момент займа она была полностью трудоспособна. В октябре 2017 она умерла и от рака. Вопрос: 1). Страховая компания перечислила страховую сумму на счет банка больше чем составляет задолженность по кредиту. Должен ли банк закрыть сумму кредита досрочно? 2). Как получить остаток страховой суммы?

Татьяна

Понимаете, не видя документов, нельзя однозначно сказать, на что Вы можете рассчитывать.

В страховом договоре получателем страховки кто указан?

В страховом договоре получателем указаны дети.

Татьяна

— тогда на каком основании страховая перечислила сумму банку?

Вы ничего не путаете?

Татьяна
Клиент, г. Кондопога

В кредитном договоре указано что перечисление идет на счет банка.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1). Страховая компания перечислила страховую сумму на счет банка больше чем составляет задолженность по кредиту.

Дело  в  том  что  определено

Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховую стоимость). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

то  есть   в  договоре  страхования   была  определена  конкретная   страховая  сумма, и  в  результате  наступления  страхового   случая  данная   сумма   была   выплачена  без  привязки  к  сумме  задолженности   по  кредиту.

2). Как получить остаток страховой суммы?

В кредитном договоре указано что перечисление идет на счет банка.

Вот   по  этому  вопросу,  чтобы   ответить   конкретно  к  Вашей  ситуации, желательно  видеть  сам  договор  страхования.

Татьяна
Клиент, г. Кондопога

Спасибо за ваш ответ. Я наверное не правильно задала вопрос. Договор заключён по страхованию жизни, процент взят от суммы кредита, так как банк сам страховой агент.

понятно, по  страхованию  жизни, это  договор  личного  страхования, и  выплата   должна   быть  в  пользу  того  кто указан  в  договоре

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

В страховом договоре получателем указаны дети.

  нужно  видеть   договор   целиком,  чтобы  понять  являются  ли выгодоприобретателями  дети.

В кредитном договоре указано что перечисление идет на счет банка.

перечисление  денег  страховой  суммы? а  далее  что   там  ещё написано,  должен  быть  порядок   перечисление  денег  выгодоприобретателю,  из  Вашей  ситуации  банк   очевидно  и  есть  выгодоприобретатель (опять  же   всё  примерно  без  договора  страхования).

Должен ли банк закрыть сумму кредита досрочно?
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3.Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

если  в  кредитном  договоре  нет  определенных  оговорок  о  процентах  и  тому  подобное   по   досрочному  возврату  займа,  то  тогда  сумма  кредита   будет  погашена.