Могут ли директору установить стимулирующие выплаты в размере 160% от должностного оклада?

Могут ли директору, установить стимулирующие выплаты по итогам работы за 4 квартал 2017 года, в размере 160% от должностного оклада,

а главному бухгалтеру произвести стимулирующие выплаты за 4 квартал 2017 г. директору за фактически отработанное время с учетом выплат за первые 2 месяца квартала, в пределах утвержденного фонда оплаты труда на 2017 г.Вопрос законна ли эта выплата,а учителям дали от 5-до15%.

, галина, г. Краснотурьинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Галина, добрый день.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата определена

как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Таким образом, сама по себе возможность установления и выплаты стимулирующих выплат возможна.

Однако необходимо учитывать ряд факторов:

1. Имеется ли коллективный договор?

2. Имеется ли положение о премировании?

3. Как выплата стимулирующих выплат прописана в трудовом договоре — как право или как обязанность работодателя?

Если начисление выплаты в размере 160 % директору и 5-15% учителям не нарушает положений ни одного из названных документов или же вообще порядок начисления стимулирующих выплат ничем не регламентирован, то нарушений никаких не будет.

Если же порядок нарушен, то начисление произведено неправомерно.