Дмитрий, добрый день.
23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Скорее всего, инспектор, указывая на превышение вами длины по габаритам, имел ввиду эту часть пункта
по длине(включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Но в пункте 1.2 Правил дорожного движения РФ установлено, что автопоезд — механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).
Там же дано понятие прицепа — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Таким образом, поскольку в буксировке участвуют два самостоятельных транспортных средства, то они не могут признаваться автопоездом, также буксируемое транспортное средство не может считаться прицепом. Грузом признать буксируемый а/м также признать невозможно.
Следовательно, вам вменять нарушение 23.5 ПДД нельзя.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Дмитрий, несмотря на наличие правонарушения обжаловать постановление по делу об административном правонарушении возможно по нарушению норм процессуального права (неправильно составлен протокол, либо не разъяснены права и т.д.), поэтому нужно посмотреть протокол и постановление.
Если вменяется ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Т.е. в данном случае наказание предусмотрено в виде штрафа.
Если постановление выносится судьей, то срок давности составляет 3 месяца.
Поэтому все возможности к затягиваю процесса есть.
Например, это можно видеть из судебной практики:
https://rospravosudie.com/cour...
Для справки, что у Вас есть права: