Могут ли при временной регистрации описать имущество собственника?

Здравствуйте. В моём доме временно зарегистрирован человек. Здесь он не проживает. Он набрал кредитов и не выплачивает их,о чем на наш адрес приходят письма. Могут ли инспекторы Департамента выездного взыскания описать моё имущество? Имею ли я право не пускать их в дом?

  • efKDrL254Ik
    .jpg
, Татьяна, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

инспекторы Департамента выездного взыскания

Татьяна

А что это за служба такая?  Мне известна только Служба судебных приставов. При этом если пристав приходит к вам, он вам предъявляет документ о том, что он является судебным приставом-исполнителем. В данном случае этот инспектор простой коллектор. Вас запугивают. Если приедут, то сразу вызывайте полицию, т.к. у них нет никаких прав не то, что войти в ваше помещение, но даже подойти к вашим дверям.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Вот письмо, которое они мне прислали.

Из письма видно, что это некое ООО «Эверест», действующее от имени Микрофинансовой организации. Ссылки на Трудовой, налоговый, уголовный и другие кодексы, это видимо для красного словца, т.к. в рамках Трудового кодекса отношения складываются между работником и работодателем, а не третьими лицами. Уголовный кодекс РФ на вас вообще никоим образом не распространяется, т.к.  у вас нет никаких отношений между вами и некоей микрофинансовой организацией.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Департамент выездного взыскания не имеет никакого права описывать чьё-либо имущество. Это частная организация (коллекторская), а не государственный орган.

Правом описи имущества и иными правами принудительного взыскания задолженности обладает только один государственный орган — Федеральная служба судебных приставов. Представителей любых прочих частных организаций можете гнать с порога в три шеи. Если же будут проявлять излишнюю настойчивость — смело вызывайте полицию.

Если же всё таки у вас появятся сотрудники ФССП РФ в целях описи имущества, то заранее позаботьтесь о наличии у вас документов, подтверждающих ваши права на то или иное имущество: кассовые чеки, гарантийные талоны, любые иные документы, подтверждающие, что именно вы приобрели данную вещь. Если же Пристав-исполнитель всё таки опишет какое-либо ваше имущество, вам следует обжаловать его действия. По закону вы можете обжаловать действия пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (в ФССП РФ) либо в суде.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте. Согласна с вышеизложенным мнением своих коллег. Если в отношении вас или вашего имущества  так называемым «Департаментом выездного взыскания» будут предприняты какие-либо незаконные действия, вы можете обратиться в суд о взыскании с этой организации ущерба и морального вреда. Такие судебные решения уже выносились Октябрьским районным судом г. Омска.