Как правильно рассчитать среднемесячный заработок, положенный работнику при сокращении?

Добрый день! Меня сократили с работы и выплатили положенную компенсацию по сокращению за три месяца. Но меня мучают сомнения, что не совсем правильно произведен расчет .В бухгалтерии говорят, что рассчитывают так: среднедневной заработок умножают на количество смен, которые бы я отработала за месяц (график на работе у меня был 2/2) И за каждый месяц выплачивалась разная сумма. В справке для ЦЗН стоит конкретная сумма. Такая ли сумма должна быть выплачена на работе за 3 месяца? Каким образом рассчитывается средний заработок для выплаты пособия за 3 месяца?

, Елена, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Елена!

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях по решению органа службы занятости и в течении третьего месяца после увольнения.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течении которого за работником сохраняется  средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале-по 28-е (29-е) число включительно).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г № 922.

В соответствии с пунктом 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате. Средний заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Желаю Вам удачи в Ваших делах.