8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты и льготы положены в Москве ВБД в Чечне?

Здравствуйте! Я проживаю в московской области положены ли мне единовременные денежные выплаты раз в месяц. И могули я ездить из Москвы в Питер по льготе

, Игорь, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какие выплаты и льготы положены в Москве ВБД в Чечне?

Игорь

Добрый день!

Согласно ст. 3 Федерального закона «О Ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории лиц:
Военнослужащие, а также ушедшие в отставку или уволенные в запас, призванные на сборы, сотрудники советских органов власти и сотрудники ОВД — во время исполнения своих служебных обязанностей принимавшие непосредственное участие в боевых действиях (в том числе и во время существования СССР).
 Военнослужащие, а также ушедшие в отставку или уволенные в запас, призванные на сборы, сотрудники советских органов власти и сотрудники ОВД — принимавшие непосредственное участие в боевых заданиях по разминированию советских территорий (относится к периоду СССР) с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. А также военнослужащие, задействованные в уничтожении или боевом тралении морских мин, осуществляя подрывные работы в период с 10 мая 1945 года и до конца 1957 года.
 Лица, находящиеся на военной службе и служившие в автомобильных батальонах, которые выполняли задачи по доставке направленных в Афганистан грузов в период боевых действий в ДРА (Демократическая Республика Афганистан).
 Лица, обслуживающие в свое время воинские части СССР и РФ, дислоцирующиеся на территории иностранных государств, где осуществлялись боевые действия. Для признания упомянутых лиц ветеранами, необходимо, чтобы у них имелись контузии, ранения или увечья.
 К числу ветеранов боевых действий также относятся лица, которые получили медали или ордена (РФ/СССР), выданные за участие в обеспечении боевых действий.
 Военнослужащие, которые входили в число летного состава, совершавшего боевые вылеты с советской территории в Афганистан. Упомянутые операции должны были осуществляться в период ведения боевых действий на территории Афганистана.
 Граждане, направленные в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года на работу в Афганистан, причем они обязаны были отработать срок, установленный в их отношении. Допускается также откомандирование указанных лиц до назначенного срока при наличии уважительных причин.

Что касается льгот.

Законом «О ветеранах» №5-ФЗ перечислены категории граждан, имеющих статус ветеранов боевых действий, для которых определен перечень льгот:

Налоговые льготы ветеранам боевых действий (Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1).
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1).
Обеспечение жильем ветеранов боевых действий. Согласно ст. 23.2 ФЗ от 12.01. 1995 №5-ФЗ граждане, которые успели встать на государственный учет до конца 2004 года, вправе претендовать на получение жилья от государства.
Льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий в рамках Федерального Закона «О ветеранах» от 12.01. 1995 №5-ФЗ.
50% субсидии на оплату за занимаемую жилую площадь в квартире, частном доме или в коммунальной квартире для ветеранов боевых действий, а также члены семьи ветерана.
Ветераны боевых действий наделены льготным правом на установку и подключение «городского» телефона вне очереди.
Право на получение медицинской помощи в учреждениях, к которым ветераны были прикреплены до наступления пенсии, сохраняется.
Для ветеранов боевых действий предоставляется льготное право на внеочередное получение медицинской помощи.
Ветераны обеспечиваются необходимыми протезами и протезно-ортопедическими изделиями, за исключением зубных протезов и имплантов (согласно Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 №240). В случаях, когда ветераны приобретают протезы за собственные средства, им может быть выплачена соответствующая финансовая компенсация.
Ежегодный отпуск для ветерана должен быть предоставлен работодателем во время, удобное для заявителя, это касается  и отпуска без сохранения заработной платы.
Билеты на все виды транспорта ветераны боевых действий имеют право приобретать вне очереди.
Работодатели обязаны оплачивать ветеранам профессиональное обучение.
Ветераны боевых действий наделены преимущественным правом на использование услуг культурно-просветительных организаций, спортивно-оздоровительных учреждений, а также услуг связи.
Право на оказание ритуальных услуг. Государственные органы предоставляют гарантии семьям на возмещение следующих расходов:— перевозку тела умершего ветерана боевых действий к месту его погребения;— ритуальные услуги погребения тела;— расходы, связанные с изготовлением памятника и его установкой.

Так же - 

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 ветераны боевых действий освобождаются от уплаты имущественного налога.
Ветеранам предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую сумму, размер который составляет 10 000 рублей. Данное положение прописано в п. 5 ст. 391 НК РФ.
Право на получение стандартного налогового вычета в размере пятисот рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно пп. 2 п.1 ст. 218 НК РФ. В случае назначения ветерану боевых действий инвалидности, сумма вычета будет составлять 3000 рублей.
Региональное законодательство может устанавливать льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий.
Ветеранам боевых действий полагается льгота в виде ежегодного отпуска, плюс отпуска протяженностью не более 35 дней, при котором заработная плата не сохраняется.
Лица, принимавшие участие в боевых действиях на основании п. 11 ч. 1 и п.4 ч.2 ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ, имеют право воспользоваться отпуском, сроком до 35 дней раз в год.
Данный льготный отпуск предоставляется один раз в год ветеранам боевых действий в качестве дополнения к основному отпуску. Ежегодный основной отпуск предоставляется льготнику в удобный для него период времени.

Для получения льгот - Для оформления налоговых льгот, ветерану необходимо посетить лично налоговую инспекцию или МФЦ и написать соответствующее заявление. Подобный вид льгот имеет заявительный характер, поэтому их применение начинается с момента подачи заявления и предоставления необходимого пакета документов, установленного законом.

Я проживаю в московской области положены ли мне единовременные денежные выплаты раз в месяц.

Игорь

Гражданам, признанным ветеранами, согласно пп.3 п.4 ст. 23.1 ФЗ от 12.01. 1995 №5-ФЗ положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2018