Возможна ли смена школы в 9 классе в середине учебного года?

Здравствуйте. Ребёнок учиться в 9 классе. Хотели сменить школу, но директор учебного заведения сказал, что смена школы в середине учебного года в 9 классе запрещена, что он не имеет права зачислить ребёнка в школу. Правда ли это?

, Екатерина, г. Тамбов
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

В силу подпункта 7 пункта 1 статьи 3 ФЗ «Об Образовании» одним из принципов образования как деятельности, направленной на обучение, является свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 34 ФЗ к праву обучающегося отнесен выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ограничений по времени года, четверти, полугодию, когда можно сменять образовательную организацию, нет.

С уважением, Мищенко А.М.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина указываю вам следующую норму законодательства!

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

В вашей ситуации вам необходимо обратиться с заявлением в общеобразовательное учреждение с просьбой ознакомиться с вышеуказанными документами и найти положение о регулировании перевода школьника!

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!