Следствие по факту употребления наркотиков

Здравствуйте! Такая ситуация: месяц назад употребил лсд в квартире у подруги, стало плохо, она вызывала скорую. Меня привезли в наркологию, сдал мочу, анализ показал наличие PVP (за неделю до этого употребил так называемую «соль», видимо это её и нашли), с собой у меня наркотиков не было. На следующий день пришел следователь. Я сказал, что заказал через сайт в другом городе 2 шт лсд по 175 мкг, нашел закладку, договорился употребить с подругой, потом приехал к ней, но она употреблять не стала и я употребил сразу 2 шт. Расписался в листочке с показананиями и он дал мне копию протокола об административном правонарушении. Хотел посмотреть телефон, но он был разряжен (лежал в сейфе с вещами). Сказал, что позвонит мне, когда нужно будет придти на суд, чтобы я не уезжал из города, иначе объявят в федеральный розык, и чтобы я принес на суд ноутбук и они сделают скриншоты покупки с сайта, мне там выпишут штраф и дадут квитанцию. Через неделю меня выписали, на учет вроде бы не поставили, потому что не было прописки, а только временная регистрация в другом городе. Но сейчас я уже прописался. Потом я скинул следователю в сообщениях фотографию места с закладкой и описанием (что это и какое количество там не написано), написал, что это всё, что есть, а пароль от сайта я не помню, поэтому и не вижу смысла везти ноутбук. Он ответил, что пароль нужно вспомнить обязательно. И только потом я понял, что зря все рассказал и скинул фотографию. На суд меня пока не вызывали. Помогите пожалуйста! Могут ли завести на меня уголовные дела по приобретению и хранению наркотиков, по склонению к употреблению наркотиков и сбыту? Что мне делать? Подтвержать свои слова на административном суде, или отказываться от показаний и приходить с адвокатом? Везти ли мне ноутбук (на нем ничего нет) и могут ли у меня взять телефон и читать личные сообщения и искать фотграфии? Могут ли мои слова и ту скинутую фотографию признать в качестве доказательства, без вещестенного подверждения? Ведь я сказал даже количество, которое попадает к категорию крупный размер. И могу ли я до административного суда уехать из города по делам? Ведь официальную подписку о невыезде мне не давали, а просто устно сказали.

, Павел, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вас привлекли к административной ответственности. Поскольку Вас не допрашивали, а опрашивали без присутствия адвоката, то эти объяснения не будут иметь силу доказательств. Мой совет при общении со следователем или оперативниками пользоваться ст. 51 Конституции РФ, то есть отказываться от дачи показаний. Если будут пытаться возбудить уголовное дело, хотя я оснований не вижу, то Вам предоставят адвоката, либо заключите соглашение со своим адвокатом, но не надо до этого момента говорить лишнего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Помогите пожалуйста!

Павел

Павел,

помочь Вам, по большому счёту, может только врач-нарколог. Следует избавиться от наркотической зависимости, пока она не довела Вас до тюрьмы.

Что же касается описанного Вами случая, то уголовная ответственность Вам не грозит. Поскольку сам наркотик не изъят, то и доказать, сколько его у Вас было, невозможно.

Что же касается административной ответственности, то рассмотрение дела об административном правонарушении будет в том городе, где правонарушение было обнаружено. Вы можете не ездить туда. Если придёт повестка с вызовом в суд, ответьте письменно, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Вам выпишут штраф.

Везти ли мне ноутбук (

Павел

Куда? Кому??? Забудьте об этом и о том полицейском, который просил привезти ноутбук. На его телефонные звонки не отвечайте.