Какое наказание предусмотрено за шантаж в соц сетях?

Является ли шантажство Уголовно-наказуемо?Если да , то какие наказания и его виды. Шантаж происходит в социальных сетях. Публикация моим интимных фотографий , а так же распрострениях детской порнографии-этим шантажируют.

, Снежана, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, является наказуемым. Наказание зависит от того, что именно принуждают Вас сделать угрожая (шантажируя) распространить фото. Как вариант статья ниже.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если данные угрозы необоснованны, то Вы вправе предъявить соответствующее заявление в порядке частного обвинения по клевете (ст. 128.1 УК РФ) либо нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Ст. 128.1

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — Ст. 137
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

В случае, если лица требуют совершения других действий имущественного характера - имеет место вымогательство (ст. 163 УК РФ) (как указал коллега выше).